Xuban OlaizolaAgente Inmobiliario

Mercado inmobiliario

Precio de la vivienda en Donostia por barrios

Cuánto se paga el metro cuadrado en cada barrio de Donostia-San Sebastián, con datos oficiales de compraventas.

Por Xuban Olaizola, agente inmobiliario en Donostia · Actualizado el 30 de octubre de 2026

El precio de la vivienda en Donostia-San Sebastián sigue en máximos. Según el último informe trimestral del Gobierno Vasco, el metro cuadrado se pagó de media a 6.107 €/m², un 7 % más que un año antes, y el precio medio de una vivienda vendida fue de 515.731 €.

6.107 €/m²precio medio en Donostia
+7 %en el último año
515.731 €precio medio por vivienda

Precio por m² en cada barrio de Donostia

Así varía el precio medio de las compraventas registradas entre barrios. La diferencia entre el más caro y el más barato es de más del doble.

Precio medio por m² de vivienda y variación interanual. Principales barrios de Donostia / San Sebastián. 4.º trimestre de 2025.
BarrioPrecio medioEn un año
Centro7.173 €/m²+2,5 %
Antiguo6.453 €/m²+2,3 %
Aiete5.935 €/m²+0,7 %
Gros5.917 €/m²+0,3 %
Ategorrieta-Ulia5.795 €/m²+10,4 %
Ibaeta5.307 €/m²−2,3 %
Amara Berri5.091 €/m²+1,5 %
Loiola5.029 €/m²+24,3 %
Egia4.971 €/m²+10,4 %
Añorga4.431 €/m²−0,2 %
Intxaurrondo3.857 €/m²+1,8 %
Martutene3.459 €/m²+4,4 %
Miracruz-Bidebieta3.166 €/m²+1,3 %
Altza2.767 €/m²+2,1 %

Fuente: Gobierno Vasco, informe «Mercado inmobiliario de la Comunidad Autónoma de Euskadi», 4.º trimestre de 2025 (publicado en febrero de 2026), con datos del Colegio de Registradores. Son precios de compraventas inscritas, no de anuncios.

Qué significan estos datos si vas a vender

  • Son medias de barrio, no el precio de tu piso. Dentro de un mismo barrio, la altura, el ascensor, la orientación, las vistas o una reforma reciente pueden mover el precio un 20 % o más arriba o abajo.
  • Son precios de venta reales. Los portales muestran precios de anuncio, que suelen estar por encima de lo que finalmente se firma.
  • Las variaciones fuertes en barrios pequeños (como Loiola o Egia) pueden deberse a pocas operaciones o a obra nueva, no a que todo el barrio haya subido lo mismo.
  • El precio de salida decide la venta. Salir por encima del mercado alarga la venta y acaba en rebajas; salir bien colocado atrae más compradores y mejores ofertas.

¿Quieres el precio de tu piso, no el de tu barrio? Te preparo una valoración gratuita con las ventas reales de tu calle y tu edificio, el plazo realista y lo que te quedaría limpio. Pídela aquí.

Barrios con página propia

Conoce el mercado de cada zona: Centro, Antiguo, Aiete, Gros, Ibaeta y Lorea, Amara, Egia, Intxaurrondo e Igeldo.

Y fuera de Donostia

En el mismo informe, Zarautz (490.698 €) y Hondarribia (442.904 €) aparecen entre los municipios vascos con el precio medio por vivienda más alto, junto a Donostia. Si vendes en Zarautz, Hondarribia, Irun o el resto de Gipuzkoa, también te ayudo.

Antes de vender, revisa también qué impuestos y gastos pagarás y qué factores mueven el precio de un piso.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Donostia?

Según el Gobierno Vasco, con datos del Colegio de Registradores, el precio medio fue de 6.107 €/m² en el 4.º trimestre de 2025, un 7 % más que un año antes.

¿Cuál es el barrio más caro de Donostia?

El Centro, con 7.173 €/m² de media, seguido del Antiguo (6.453 €/m²), Aiete (5.935 €/m²) y Gros (5.917 €/m²).

¿Cuál es el barrio más económico?

Entre los barrios analizados, Altza (2.767 €/m²), Miracruz-Bidebieta (3.166 €/m²) y Martutene (3.459 €/m²).

¿Sirve este dato para saber cuánto vale mi piso?

Sirve como referencia, pero no como precio. Para fijar el precio de salida hay que comparar con ventas reales de viviendas parecidas en tu calle y valorar estado, altura, luz y extras. Te lo hago gratis y sin compromiso.

Pide tu valoración gratuita

Rellénalo en un minuto. Se abre WhatsApp con tu mensaje preparado y te respondo yo personalmente.

¿Qué quieres hacer?
Enviar por email